Dans le goût du XVIIIème ou du XIXème siècle, réalisées dans le premier tiers du XXème siècle
Quatre miniatures sur ivoire (Elephantidae spp ; * Homme en buste en armure, décoré de l'Ordre de Saint Louis.
Miniature ovale, non signée.
6,5 x 5,5 cm - Poids brut : 99 g. Fente à la miniature, à refixer dans son cadre.
* Jeune femme en buste au voile et bandeau fleuri.
Miniature ovale, signée BRUN sur la droite.
Cadre plaque en résine imitant l'écaille (fendu).
9,5 x 7,5 cm - Poids brut : 98 g. Fente dans le voile, rayures.
* GALARAN (XIXème-XXème)
- Jeune homme de qualité à la veste verte fleurie.
Miniature rectangulaire, signée sur la droite.
6,4 x 4,8 cm (à vue) - Poids brut : 439 g.
Cadres rectangulaire en bois mouluré teinté.
- Portrait en buste de Marie Caroline de Bourbon-Siciles, Duchesse d'Aumale, d'après Franz SCHROTZBERG.
6,5 x 4,8 cm. - Poids brut : 472 g.
Cadres rectangulaires en bois teinté et mouluré.
27 x 21,5 cm.
Miniature ovale, non signée.
* GALARAN (XIXème-XXème)
27 x 21,5 cm.