LOT 20

Dans son écrin à la forme, parure en or jaune 750/1000 (18K) composée d'un bracelet semi-rigide ouvrant à décor central de médaillon appliqué d'un motif bouquet serti de perles entourage ciselé et émaillé de fillets noirs, d'une broche au modele et d'un pendant d'oreille. Epoque Napoléon III Dimensions bracelet : 165,0 x 19,30 x 37,8 mm au plus large Dimensions broche : 42,1 x 38,8 mm Dimensions du pendant d'oreille : 41,8 x 17,8 mm Poids brut : 44.05 g Poinçon rhinocéros pour bracelet et tête d'aigle Trois perles manquantes sur médaillon du bracelet dont deux fournies à ressertir. Deux petites sautes d'émaillage sur un des filets noirs du bracelet. Bon état général esthétique de l'ensemble. LP11153

05 Apr 2024
France, Toulouse

05 Apr 2024
France, Toulouse