LOT 124

Dans un coffret en bois, marqué ODIOT À PARIS,... - Lot 124 - Daguerre

Dans un coffret en bois, marqué ODIOT À PARIS, partie de service à thé et à café
Comprenant :
Orfèvre ODIOT
- Un boîte à thé en argent à décor repoussé de cartouches feuillagée, prise en forme de feuille, intérieur vermeillé, armoriée, poinçon Minerve.
Poids 893g
- Un sucrier en argent à décor de coquillage feuillagé, armorié, poinçon Vieillard, intérieur vermeillé. Poids 487 g
- Un bol sur piedouche à décor feuillagé, armorié, poinçon Minerve. Poids 541 g
- Une théière à décor feuillagé coquillage, armoriée, la prise en ébène. Poids brut 998 g
- Une cafetière, même décor, même poinçon, manche en ébène. Poids 1065 g
- Une chocolatière, même décor, même poinçon, manche latérale en ébène. Poids 597 g
Orfèvre DURAND
- Un samovar et son réchaud en argent, même décor, manche en ivoire. Poids brut 2666 g
- Un pot à lait en argent, poinçon Vieillard, prise en ébène. Poids brut 441 g
Autre orfèvre
- Un sucrier couvert de forme balustre à décor de godrons, prise feuillagée, armoriée, poinçon Minerve. Poids 309 g
- Deux tasses, l'une en argent, armoriée, poinçon Vieillard, l'autre en vermeil, poinçon Vieillard. Poids 785 g
- Deux tasses en argent, une armoriée. Deux coquetiers en argent. Poids 224 g
On y joint un plateau de service en métal.
Poids total d'argenterie 9006 g

30 Nov 2021

Comprenant :
Orfèvre ODIOT
Poids 893g
Orfèvre DURAND
Autre orfèvre

30 Nov 2021