LOT 15523575954  |  Catalogue: Art

Dante und die gierigen Thiere (Inferno, Canto I, 31-60).

By Koch, Joseph Anton (1768 Obergibeln/Lechtal - Rom 1839)
Radierung 1808, auf Kupferdruckpapier. 33:38,3 cm. Mit ca. 5,5-9,5 cm breitem Rand um die Plattenkante, wegen des relativ dicken Papiers ist die scharfe Plattenkante teils gebrochen. Literatur: Andresen 21; Andresen (Handbuch für Kupferstichsammler) 2, 1; Ausst. Katalog: German Printmaking in the Age of Goethe. London, British Museum 1994, Nr. 101, Abb. S. 154. Vorzüglicher, gratiger Abdruck mit zartem Plattenton. Koch erwähnte erstmals in einem Brief vom 30. Januar 1802 an Johann Friedrich Frauenholz, dass er damit begonnen habe, Illustrationen zu Dantes Göttlicher Komödie anzufertigen. Auf Anregung von Franz Xaver Dall Armi und Raphael Winter wollte er einen ganzen Zyklus radieren und damit seine Bewunderung für Dante ausdrücken. Allerdings realisierte er nur fünf seiner zahlreichen Zeichnungen als Druckgraphiken. Er musste sein Vorhaben abbrechen, weil die Kritiken, insbesondere der Münchner Presse, derart negativ ausfielen, dass sich die Blätter kaum verkaufen ließen. Die Kupferplatten, von denen nur wenige Abzüge gedruckt wurden, verblieben beim Künstler". (Zitiert aus: Katalog C.G. Boerner, Düsseldorf 1999, Nr. 59: Goethe, Boerner und Künstler ihrer Zeit).
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel