D'après ANTONIN AIGON (France, 1837-1885) "Le rat et l'huître". Bronze doré et socle en marbre. Signé. Dimensions : 9 x 8 x 11 cm. Au cours des dix-neuvième et vingtième siècles, la sculpture animalière atteindra finalement un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à rompre avec l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau mode d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique.

Time
07 May 2024

Time
07 May 2024