LOT 441

D’après Alexander Calder (1898-1976)

Tapisserie ‘Les trois jaunes’
signé 'calder' (en bas à droite); monogrammé des ateliers Pinton 'PF' (au revers); numéroté 'EX-A' (sur l'un des deux bolduc)
laine tissée
154.5 x 209 cm.
Exécutée en 1971, cette tapisserie est l'exemplaire d'artiste d'une édition de 8 exemplaires numérotées de 1 à 6 sur 6 et deux exemplaires d'artistes.

signed 'calder' (lower right); with the Pinton studio monogram 'PF' (on the reverse); numbered 'EX-A' (on one of the two ribbons)
weaved wool
60 5/8 x 82 ¼ in.
Executed in 1971, this tapestry is the artist's proof from an edition of 8 numbered from 1 to 6 and two artist's proofs.

Provenance
Lucien Lefebvre-Foinet, Paris.
Collection particulière, France.
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
22 Oct 2021

Tapisserie ‘Les trois jaunes’
laine tissée
154.5 x 209 cm.

weaved wool
60 5/8 x 82 ¼ in.

Provenance

Time
22 Oct 2021