D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Eléphant du Sénégal. Epreuve d'édition en bronze patiné brun. Signée et porte la marque « Barbedienne Fondeur » sur la terrasse et un numéro 24 en creux et « 8192 vl »? à l'encre dessous. 13,5 x 19 x 6,7 cm. Usures à la patine. Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire référencé A119, p. 251.