D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Ocelot emportant un héron. Epreuve en bronze patiné brun nuance vert. Signée sur la terrasse. 19,5 x 30 x 13,5 cm. Légers frottements et usure à la patine. Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire référencé A101, p. 241.