LOT 29

D'après CLAUDIO MICHEL (CLODION), (Nancy, 1738 - Paris, 1814). Bacchante avec une chèvre. Sculpture en bronze patiné, sur socle ovale en marbre vert. XIXème siècle. Signée Clodion. Dimensions : 44 x 30 x 18 cm. Claude Michel, dit Clodion, est né à Nancy, mais en 1755 il se rendit à Paris pour étudier dans l'atelier de son oncle, le sculpteur Lambert Sigisbert Adam, avec lequel il resta quatre ans. Après la mort de son oncle, il devient l'élève de Jean Baptiste Pigalle, le sculpteur préféré de Madame de Pompadour. Son travail est rapidement reconnu et en 1759, il remporte le grand prix de sculpture de l'Académie Royale. En 1761, il reçoit la première médaille d'argent pour les études sur modèles et, un an plus tard, le Grand Prix de l'Académie Royale, qui consiste en une pension pour parfaire sa formation en Italie. Clodion est très actif à Rome entre 1767 et 1771. De retour à Paris, il crée son propre atelier, où il travaille avec ses frères à la représentation de scènes mythologiques, de groupes de danseuses, de nymphes et de baigneuses dans un langage entre rococo et néoclassicisme. Ses œuvres sont très demandées, des salons parisiens à Catherine II de Russie. Les œuvres de Clodion sont conservées au Louvre (Paris), au Metropolitan Museum of Art (New York), au musée de l'Ermitage (Saint-Pétersbourg), au Victoria & Albert Museum (Londres), à l'Art Institute of Chicago, au J. Paul Getty Museum (Los Angeles), à la Frick Collection (New York) et au Kimbell Museum (Forth Worth, Texas), parmi beaucoup d'autres.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024