D'après Christophe-Gabriel ALLEGRAIN (1710-1795). Vénus au bain. Marbre blanc sculpté reposant sur une base circulaire. Haut. : 86 cm (petit éclat sur l'arrete de la base au dos) La Vénus sortant du bain, dite aussi La Baigneuse est commandée en 1755 par le marquis de Marigny, directeur général des Bâtiments du roi pour son château de Choisy-le-Roi. Elle est remarquée au Salon en 1767, notamment par Denis Diderot : « Belle, belle, sublime figure, ils disent même la plus belle, la plus parfaite figure de femme que les modernes aient faite. » Louis XV l’achète en 1772 pour la comtesse du Barry qui l’installe dans le parc du château de Louveciennes. Entrée au musée du Louvre sous la Monarchie de Juillet, l'original se trouve toujours sous les verrières de la cour Puget.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier