D'après FRA ANGELICO. Paire de cadres néo-gothiques... - Lot 68 - Le Floc'h
D'après FRA ANGELICO. Paire de cadres néo-gothiques en bois tourné et doré, à décor d'arcatures à pinacles et colonnes torsadées détachées, au centre peint en polychromie deux anges musiciens sur fond or (manque et accidents aux cadres). Ces tableaux étaient vendus à Florence à la fin du XIXe siècle à destination des personnes effectuant le grand tour. Haut. : 56 cm - Larg. : 17 cm