D'après HENRI ÉMILE ADRIEN TRODOUX (France, 1815-1881). "Bouledogue et souris". Bronze bleui. Signé "Trodoux". Dimensions : 10,5 x 17,5 x 10 cm. Sculpture en ronde-bosse dans laquelle est représenté de manière bienveillante le jeu d'un chien avec une souris, qui le harcèle avec l'une de ses pattes. La pièce est signée de façon apocryphe "Trodoux" en allusion à Henri Emile Adrien Trodoux, sculpteur français. Il est connu pour ses représentations d'animaux dans des décors naturalistes.
Time