LOT 9

D’après HONORÉ DAUMIER (1808-1879)
L’Avocat saluant
Épreuve en bronze à patine brune
Signée des initiales HD
Cachet de fondeur
« C. Valsuani Cire Perdue » et signature du fondeur Tamburro (Épreuve Antoine Tamburro)
Hauteur : 15,4 cm

Provenance
Collection particulière, sud de la France

Bibliographie
Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, terre cuite répertoriée sous le n°46 et reproduite page 259.
Jeanne L. Wassermann Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study, Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous le n°46, terre cuite et une épreuve en bronze reproduites page 212.
Marcel Lecomte, Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures, Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°47, une épreuve en bronze reproduite
dans cet ouvrage (sans pagination).
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 260.

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

L’Avocat saluant
Signée des initiales HD
Cachet de fondeur
Hauteur : 15,4 cm

Provenance

Bibliographie

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo