D'après JEAN-ANTOINE HOUDON (Versailles, 1741 - Paris, 1828). Paire de bustes de Rousseau et Voltaire en bronze patiné à la manière des empereurs romains. XIXème siècle. Non signés. Dimensions : 23 x 12,5 x 9,5 cm. Jean-Antoine Houdon était un sculpteur français, figure de proue du néoclassicisme français. Ses portraits se distinguent par la recherche du caractère individuel, ce qui le rapproche du préromantisme. Élève de Jean-Baptiste Pigalle et de Lemoyne, il part à Rome en 1764 pour parfaire sa formation. Il se consacre principalement à l'art du portrait, commençant la série par un portrait de Diderot en terre cuite, suivi de ceux de Mirabeau, D'Alembert, Molière, Voltaire, Rousseau et Franklin. Ce dernier lui suggère l'idée de se rendre aux Etats-Unis pour faire le portrait de Washington. Houdon arrive sur le continent américain en 1785 et réalise, outre plusieurs bustes du président, la statue aujourd'hui exposée au Capitole. Pendant la Révolution française, il peint les visages de Necker, Lafayette et Napoléon.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024