LOT 113

D'après Jean Baptiste LEMOYNE

D'après Jean Baptiste LEMOYNE
Buste de Pajou en plâtre signé, titré et daté
H : 64 cm
Bibliographie
D'après Augustin PAJOU (1730-1808 Paris)
Buste du sculpteur Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778), représenté vêtu d'un drapé à l'antique.
Epreuve en plâtre, portant à l'arrière la mention : le VIII juin de l'an MDCCLVII.
Augustin Pajou, qui fut l'élève de Lemoyne, rend ici hommage à son maître.

Ce surmoulage en plâtre fait partie d'un ensemble de six, réalisé à la demande d'Yves Lemoyne en 1897. Ce dernier fit dont de l'un d'entre eux au château de versailles en 1906.
Bibliographie : Pajou sculpteur du roi, par James David Draper et Guilhem Scherf, RMN, 1997, page 68.

Le buste en terre cuite fut exposé au Salon de 1759, il est aujourd'hui conservé au Musée des Beaux Arts de Nantes. (inv.1836)
L'exemplaire en bronze de ce buste est conservé au musée du Louvre. (R.F. 1211)

Dimensions: H : 60 cm - L 35 cm.
Petit accident au front.

10 Aug 2020

D'après Jean Baptiste LEMOYNE
H : 64 cm
Bibliographie

Petit accident au front.

10 Aug 2020