D'après LE CORREGE (c.1489-1534)
Deux amours testant l'or recueilli de la pluie tombée sur Danaé de la pointe d'une flèche.
Aquarelle.
Signée en bas à droite "P. PAVESI COP" (probablement une copie du peintre orientaliste Pietro PAVESI (1844-1907)).
28 x 36 cm.
Encadrée sous verre.
Il s'agit d'un détail de la Danaé commandée par Frédéric II de Mantoue pour le palais du Té et peinte par Le Corrège vers 1531 ; tableau aujourd'hui conservé à la Galerie Borghèse, Rome.
Aquarelle.
28 x 36 cm.
Encadrée sous verre.