D'après Lavinia FONTANA (1552-1614) La Samaritaine Huile... - Lot 12 - Morand & Morand

D'après Lavinia FONTANA (1552-1614) La Samaritaine Huile sur toile signée Francesco Martorelli en bas à gauche, contresignée et datée 17 avril 1900 au dos. Travail du début du XXe siècle. Dimensions : 130 x 91 cm Dimensions avec le cadre : 164 x 125 cm (manques et taches) Ce tableau fut commandé à Paris en 1900 par deux chrétiens melkites, Pierre et Antoine Zalzal, fonctionnaires implantés au Caire travaillant pour la collecte de l'impôt auprès du Khédive Abbas (vice-roi d'Égypte). Le sujet choisi, rencontre du Christ et de la Samaritaine, prône la solidarité des peuples et souligne l'importance de l'eau comme source de prospérité au Moyen-Orient. Le choix de reprendre l'œuvre originale d'une femme artiste contribue également à la singularité de cette toile. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous, le mardi 14 mai à Paris XVème (Métro Sèvre-Lecourbe ou Pasteur)

30 Apr 2024

30 Apr 2024