D'après Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919). La danseuse au voile. Epreuve en bronze à patine brune nuancée, signée, numérotée II/V, et portant le cachet du fondeur Valsuani. Haut. : 63 - Larg. : 44 cm Provenance : Importante collection d'industriels catalans. Ventes à rapprocher : - Sotheby's, Londres, 26 mars 1986, lot 158, fonte Valsuani. Présentée comme une oeuvre de Renoir. - Christie's, Paris, 9 juin 2006, lot 3, fonte Valsuani, provenant de la collection Claude Renoir. Présenté comme une oeuvre de Renoir & Guino. Autrefois présentés comme des modèles de Renoir réalisés avec les praticiesn Richard Guino et Louis Morel, les spécialistes se querellent aujourd'hui sur l'origine exacte de ces sculptures. En revanche, nous savons avec exactitude que Renoir travaille avec Richard Guino jusqu'en 1918 pour ensuite collaborer avec Louis Morel. Que ce soit avec l'un ou l'autre de ses praticiens, ce chef de file de l'impressionnisme souffrait alors d'arthrose. Incapable de travailler l'argile, il remet son imagination toujours florissante entre les mains de ces sculpteurs habiles. Nos épreuves en bronze, d'une facture tout à fait remarquable ont changé plusieurs fois d'attribution et en changeront probablement encore. Une seule chose demeure : leur éclatante beauté.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier