LOT 6

D’après MARIUS JOSEPH SAÏN (1877-1961)
JEUNE BERBÈRE
YOUNG BERBER GIRL
Épreuve en bronze à patine dorée, inscrite sur la terrasse. Cachet de fondeur "Colin Paris".
HAUT. 36cm (14 IN.)

BIBLIOGRAPHIE
Stéphane Richemond, "Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs XIXe-XXe siècles", éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle d'"Aziza" reproduit page192.

14 Nov 2018

JEUNE BERBÈRE
YOUNG BERBER GIRL
HAUT. 36cm (14 IN.)

BIBLIOGRAPHIE

14 Nov 2018