Dardini, Antonio – Der hl. Elias in der Wildnis
nach. Der hl. Elias mit einem Eremiten in der Wildnis. Holzschnitt nach Domenico Viani. 41,8 x 26,4 cm. B. XII, S. 80, 29 nach II.
Ausgezeichneter, leicht trockener und partiell nur ungleichmäßiger Druck vom Linienblock mit veränderter Schriftzeile, mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Minimal nur fleckig, verso leichte horizontale Mittelfalte mit leichten Trockenfältchen, dünne Stellen, kleine Ausbesserung mit der Feder unten rechts an des Künstlers Namen, geringe Gebrauchsspuren, sonst tadellos schön. Selten.