LOT 0024

Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008) Table lamp

Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008)
Table lamp model "Dania". Produced by Artemide, Miiano, 1969. White lacquered aluminum fusion. (34x41x34 cm.) (slight defects)

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 164

IT
Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 1969. Fusione di alluminio laccato bianco. (cm 34x41x34) (lievi difetti)

Bibliografia

19 Jun 2019
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

19 Jun 2019
Italy, Milano