Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008) Table lamp
Dario Tognon (Pola 1936 - Trieste 2008)
Table lamp model "Dania". Produced by Artemide, Miiano, 1969. White lacquered aluminum fusion. (34x41x34 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 164
IT
Lampada da tavolo modello "Dania". Produzione Artemide, MiIano, 1969. Fusione di alluminio laccato bianco. (cm 34x41x34) (lievi difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia