Das Gastmahl des Belsazar, Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts
Description: Belshazzar's Feast — Dutch Master of the early 17th century Large hall with numerous guests at a long, finely laid table, surrounded by many servants, on a gallery musicians play, on the left on a table the Jerusalem temple treasure captured by the father of the host is presented and used for serving. Oil on cradled panel. Monogrammed ''CH''. 36 x 58.5 cm. - Losses of colour on the margins. // Das Gastmahl des Belsazar Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts Großer Saal mit zahlreichen Gästen an einem langem, fein gedecktem Tisch, umgeben von vielen Dienern, auf einer Empore spielen Musikanten, links auf einen Tisch wird der von dem Vater des Gastgebers erbeutete Jerusalemer Tempelschatz präsentiert und zum Ausschank verwendet. Öl/Holz, parkettiert. Monogrammiert ''CH''. 36 x 58,5 cm. - Randmängel.
[ translate ]View it on