Das Lied von der Glocke von Friedrich v. Schiller in
Musik Das Lied von der Glocke von Friedrich v. Schiller in Musik gesezt von Hurka (hs. Titel). Notenmanuskript. Um 1820. Quer-8°. Tit., 25 Notenbl., 1 Textbl. mit Versen. Kt. d. Zt. mit mont. Schild in Herzform mit hs. Titel (berieben, fleckig u. angeschmutzt, Rücken mit Fehlstellen). Friedrich Franz Hurka (eigentl. Frantisek Václav Hurka (1762 Merklin/Böhmen - 1805 Berlin) war ein Dirigent und Komponist sowie einer der bedeutendsten Tenöre seiner Zeit. - Titel etwas angeschmutzt, durchgehend etwas gebräunt u. braunfleckig, leicht wellig.