LOT 1013

Das Lied von der Glocke von Friedrich v. Schiller in

Musik Das Lied von der Glocke von Friedrich v. Schiller in Musik gesezt von Hurka (hs. Titel). Notenmanuskript. Um 1820. Quer-8°. Tit., 25 Notenbl., 1 Textbl. mit Versen. Kt. d. Zt. mit mont. Schild in Herzform mit hs. Titel (berieben, fleckig u. angeschmutzt, Rücken mit Fehlstellen). Friedrich Franz Hurka (eigentl. Frantisek Václav Hurka (1762 Merklin/Böhmen - 1805 Berlin) war ein Dirigent und Komponist sowie einer der bedeutendsten Tenöre seiner Zeit. - Titel etwas angeschmutzt, durchgehend etwas gebräunt u. braunfleckig, leicht wellig.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin