Das allerneueste Pariser Koch-Buch
(...) nebst einem Trenchier-Buch mit Figuren. Originaltitel. Erstausgabe, Amand König, Strasburg, 1752. 436 S.; Brauner Ledereinband. Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Titelkupfer, Vier Falttafeln. Textholzschnitte. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17,5 cm x 11,5 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. Weiss, Gastronomia, Nr. 69. A German cookbook published in Strasbourg 1752. First edition. Bookplate. Frontispiece. Four folding plates. Woodcuts in text. Age-related signs of use. Not collated.