Das gantz neüw Testament recht grundtlich verteütschet

Biblia germanica. - Das gantz neüw Testament recht grundtlich verteütschet. Hiezuo sind kommen nutzliche und vollkommne Sumarien oder Jnnhalt aller Bücheren dess neüwen Testaments, dessgleychen aller unnd yeder Capitlen in Sonderheit, sampt den nodtwendigen Concordantzen. 12, 398 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 15 x 10 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (stärker berieben, etwas bestoßen und mit größeren Wurmgängen am RDeckel sowie ohne die Schließen) über Holzdeckeln. Zürich, Christoph Froschauer, 1557.

VD16 B 4451. Vischer C 526. – Frühe Ausgabe des neuen Testaments nach einer Übersetzung von Martin Luther (1483-1546). Ein Exemplar in der Zentralbibliothek Zürich nachgewiesen. – Stock- und fingerfleckig und etwas angestaubt. Mit Exlibris und hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz sowie weitere hs. Bemerke auf dem zweiten und vorletzten Blatt. Selten.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin