LOT 0266

Daubenkrug - Kulmbach, 1. Hälfte 18. Jh., Andreas

Daubenkrug - Kulmbach, 1. Hälfte 18. Jh., Andreas Haas

Daubenkrug
Kulmbach, 1. Hälfte 18. Jh., Andreas Haas Zinn, Holzdauben. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: springender Hirsch flankiert von Blattranken. Godronierter Deckel. Meistermarke (Hintze VI/41), Meister 1690. Trockenschäden und Risse. H. 17 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

Zinn, Holzdauben. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: springender Hirsch flankiert von Blattranken. Godronierter Deckel. Meistermarke (Hintze VI/41), Meister 1690. Trockenschäden und Risse. H. 17 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

A Stave Tankard
Kulmbach, 1st half of the 18th Century, Andreas Haas Pewter, wooden staves. Pewter inlays with fine engraving. Master's mark (Hintze VI/41), master 1690. Damaged. Height 17 cm.

English Description

Pewter, wooden staves. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: springender Hirsch flankiert von Blattranken. Godronierter Deckel. Meistermarke (Hintze VI/41), Meister 1690. Trockenschäden und Risse. H. 17 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Stein, Hunt, Animals, Tin

Signed, dated, indication of the place name (Istanbul) and dedication to the previous owner on the canvas verso. Acrylic on canvas. 38 x 32 cm. Provenance: Acquired directly from the artist. Private collection, Switzerland.

A Stave Tankard

02 Dec 2021
Germany, Munich

Daubenkrug

A Stave Tankard

English Description

A Stave Tankard

02 Dec 2021
Germany, Munich