Daubenkrug - Kulmbach, 1. Hälfte 18. Jh., Andreas
Daubenkrug - Kulmbach, 1. Hälfte 18. Jh., Andreas Haas
Daubenkrug
Kulmbach, 1. Hälfte 18. Jh., Andreas Haas Zinn, Holzdauben. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: springender Hirsch flankiert von Blattranken. Godronierter Deckel. Meistermarke (Hintze VI/41), Meister 1690. Trockenschäden und Risse. H. 17 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
Zinn, Holzdauben. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: springender Hirsch flankiert von Blattranken. Godronierter Deckel. Meistermarke (Hintze VI/41), Meister 1690. Trockenschäden und Risse. H. 17 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
A Stave Tankard
Kulmbach, 1st half of the 18th Century, Andreas Haas Pewter, wooden staves. Pewter inlays with fine engraving. Master's mark (Hintze VI/41), master 1690. Damaged. Height 17 cm.
English Description
Pewter, wooden staves. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: springender Hirsch flankiert von Blattranken. Godronierter Deckel. Meistermarke (Hintze VI/41), Meister 1690. Trockenschäden und Risse. H. 17 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Stein, Hunt, Animals, Tin
Signed, dated, indication of the place name (Istanbul) and dedication to the previous owner on the canvas verso. Acrylic on canvas. 38 x 32 cm. Provenance: Acquired directly from the artist. Private collection, Switzerland.
A Stave Tankard
Daubenkrug
A Stave Tankard
English Description
A Stave Tankard