LOT 0267

Daubenkrug - Kulmbach, 18./19. Jh.

Daubenkrug
Kulmbach, 18./19. Jh. Zinn, Holzdauben. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Haubendeckel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: beidseitig große Blüten und Blattwerk, mittig bekrönte Kartusche. Stadtmarke im Deckel (Hintze VI/59) Besch., Deckel wohl erg. H. 19 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

Zinn, Holzdauben. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Haubendeckel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: beidseitig große Blüten und Blattwerk, mittig bekrönte Kartusche. Stadtmarke im Deckel (Hintze VI/59) Besch., Deckel wohl erg. H. 19 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

A Stave Tankard
Kulmbach, 18th/19th Century Pewter, wooden staves. With cover. Pewter inlays with fine engraving. City mark in the cover (Hintze VI/59). Damaged, cover probably added later. Height 19 cm.

English Description

Pewter, wooden staves. Leicht konisch mit Volutenhenkel. Haubendeckel. Zinnintarsien mit feiner Gravur: beidseitig große Blüten und Blattwerk, mittig bekrönte Kartusche. Stadtmarke im Deckel (Hintze VI/59) Besch., Deckel wohl erg. H. 19 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Stein, Coat of arms, Tin

Signed and dated on the canvas verso. Acrylic on canvas. 76 x 64 cm. Provenance: acquired directly from the artist. Private collection, Switzerland.

A Stave Tankard

02 Dec 2021
Germany, Munich

Daubenkrug

A Stave Tankard

English Description

A Stave Tankard

02 Dec 2021
Germany, Munich