Daum Frères -Tischlampe

um 1900/10, Jugendstil, Daum Frères & Cie, Nancy, Frankreich, für La Maison Moderne, Stand aus versilberter Bronze in Form übereinanderliegender Seerosenblätter, übergehend in eingedrehten Schaft mit geschlossenen Seerosenblüten, davon abgehend drei geschwungene Streben zur Lampenschirmhalterung, mittig drei Fassungen, Lampenschirm aus farblosem Glas, gedrückte bauchige Form mit umlaufenden gelbgrünen Einschmelzungen in Form von Weinblättern, mattiert, auf Lampenschirm signiert 'Daum Nancy mit Lothringer Kreuz', auf Stand gemarkt 'V S m. Segelschiff im Kreis', elektrifiziert, Wackelkontakt am Schalter, Lampenschirm am Rand teilweise minimal bestoßen und rauhe Stellen, feine Kratzer, minimale Altersspuren, Hca. 60,5 cm

Kategorie: Jugendstil/Art déco

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg