Daum Frères - Vase
um 1900/05, Jugendstil, Daum Frères & Cie, Nancy, Frankreich, farbloses Glas, polygonaler breiter Messingstand mit reichem floralem Reliefdekor, hohe schlanke Vase mit knospenförmigem Abschluss, umlaufend weiße, lachs- und rosafarbene Pulvereinschmelzungen, stark verzogen, polychrom überfangen, in mehreren Arbeitsgängen geätzter und emaillierter Dekor 'Tränendes Herz', auf eisglasartig geätzer Wandung signiert 'Daum Nancy mit Lothringer Kreuz', minimale Überfangfehler, Stand am Rand minimal offen, Chip bei Signatur, Altersspuren, Hca. 54 cm
Kategorie: Jugendstil/Art déco