LOT 134

[Dauphiné]. [ALLARD (Guy)]. Bibliothèque... - Lot 134 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. [ALLARD (Guy)]. Bibliothèque historique et littéraire du Dauphiné publiée par H. Gariel. Grenoble, Edouard Allier, 1864. Un volume in-8, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. (6)-487-(2) pp. + 1 f. n.ch. Édition en partie originale. Un des rares exemplaires sur Hollande (celui-ci, le n°37 pour le Président Adolphe Fabre). Premier volume de la collection Bibliothèque historique et littéraire du Dauphiné, complet en soi en deux parties: 1ère partie : Réimpressions: Pp. 1 à 25 : [ALLARD (Guy)]. Relation de tout ce qui s'est passé dans la ville de Grenoble pour la publication de la paix. Grenoble, André Gales, 1660. Pp. 27 à 46 : Lettre de M. le Président Allard à M. Chorier advocat au Parlement de Grenoble, sur la mort de Monsieur le Président de Boissieu. [Du 12 avril 1683]. Pp. 47 à 60 : ALLARD (Guy. Les anciennes inscriptions de la ville de Grenoble. Grenoble, Jean Verdier, 1683. Pp. 61 à 64 : Lettre à l'auteur du Mercure galant, touchant la résolution prise par les Consuls de Grenoble, agréée par le Roy, d'élever la statuë de Sa Majesté dans la principale place de leur ville. [Du 19 may 1685]. Pp. 65 à 89 : ALLARD (Guy). Les présidens uniques du conseil delphinal, ou Parlement de Dauphiné. Grenoble, A. Fremon, 1695. Pp. 91 à 102 : Apologie de M. Guy Allard, avocat au Parlement de Grenoble. Pp. 103 à 153 : ALLARD (Guy). L'état politique de la ville de Grenoble, pour 1698. Grenoble, Chez l'Auteur, 1698. Pp. 155 à 211 : ALLARD (Guy). Les gouverneurs et les lieutenans au gouvernement de Dauphiné. Extrait de l'Histoire de cette province. Grenoble, Jean Verdier, 1704. Pp. 213 à 235 : DE COMBEBRUNE. Dissertation sur les rentes de Dauphiné. 2e partie : Mélanges inédits: Pp. 239 à 338 : ALLARD (Guy). La description historique de la ville de Grenoble, capitale de la province de Dauphiné. Grenoble, Chez ........, s.d.. Pp. 339 à 487 : L'histoire des comtes de Graisivaudan et l'Albon dauphins de Viennois.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024