[Dauphiné]. CASSIEN (Victor) et DEBELLE (Alexandre).... - Lot 104 - Richard Maison de ventes
[Dauphiné]. CASSIEN (Victor) et DEBELLE (Alexandre). Album du Dauphiné ou Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques, les villes, bourgs et principaux villages ; les églises, châteaux et ruines les plus remarquables du Dauphiné, avec les portraits des personnages les plus illustres de cette ancienne province; ouvrage accompagné d'un texte historique et descriptif. Grenoble, Prudhomme, 1835-1839. Deux volumes in-4 (sur 4), demi-chagrin bleu-nuit de l'époque, dos à 4 nerfs avec 3 caissons dorés et titre doré. 184+213 pp Tomes 1 et 4 uniquement, avec 48 planches pour chaque volume, et une reliure très bien conservée. Des planches roussies, rousseurs éparses affectant principalement les serpentes et les planches.
[ translate ]View it on