LOT 115

[Dauphiné]. CHORIER (Nicolas). Recherches... - Lot 115 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. CHORIER (Nicolas). Recherches sur les Antiquités de la ville de Vienne (…). Vienne, Girard Libraire, 1846. Un volume in-8, demi-basane citron, dos lisse orné de fleurons noirs et filets dorés et à froid, titre doré sur pièce de cuir noir. 7 ff., LII, 567 pp. Nouvelle édition conforme à celle de 1659. Elle est revue, corrigée et considérablement augmentée des Inscriptions et Antiques trouvés jusqu'à la date de parution de l'ouvrage. 5 planches hors texte dont 4 imprimés par Louis Perrin, à Lyon : - en frontispice, temple d'Auguste et de Livie [Impie Louis Perrin, à Lyon] - page 70, St André le Bas [Impie Louis Perrin, à Lyon] - page 190, Cathédrale St Maurice - page 343, Cenotaphe [Chancrin] - page 529, Lévrier couché [Impie Louiss Perrin, à Lyon] Bon exemplaire imprimé sur vergé, rares rousseurs, quelques marques d'humidité dans les marges de certaines pages.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024