[Dauphiné]. COLLOMBET (François-Zénon). Histoire... - Lot 138 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. COLLOMBET (François-Zénon). Histoire de la Sainte Eglise de Vienne depuis les premiers temps du christianisme, jusqu'à la suppression du siège, en 1801. Lyon, Mothon, et Paris, Lecoffre, 1847. 3 volumes in-8, demi-veau glacé lavallière, dos à faux nerfs constitués de 5 filets noir à froid ou dorés, titre et tomaison sur pièces de cuir noir. Reliure signée Galette. Edition originale, complet en 3 volumes : XV, 479 pp. pour le tome 1; XXVIII, 459 pp. pour le tome 2; 488 pp. pour le tome 3 [un supplément fut publié en 1848]. Collombet, auteur des "Etudes sur les Historiens du Lyonnais", écrivit aussi sous le pseudonyme de l'abbé F. de Palomica (1808-1853). Historien religieux, il collabora aux différents journaux et revues lyonnais de son époque. Il préfaça le Louise Labé de Boitel de 1845, et c'est ce dernier qui écrivit sa nécrologie. Très bel exemplaire, parfaitement relié à l'époque, avec au dos du premier plat l'étiquette de la Librairie Maisonville à Grenoble.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024