LOT 122

[Dauphiné]. FERRAND (Henri). Les montagnes... - Lot 122 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. FERRAND (Henri). Les montagnes de la Grande Chartreuse. 165 gravures en phototypie. Grenoble, Alexandre Gratier & Cie, 1899. Un volume in-4, demi-veau citron à coins, dos lisse orné de filets à froid et fleurons dorés, pièce de titre en cuir rouge. 3 ff., 122 pp., 2 ff. Edition originale, le premier, et le plus rare, de la belle série des in-4 de Ferrand. Il détaille : Les Eaux [le Guiers-vif et le Guiers-Mort] - Saint-Pierre d'Entremont - les Echelles - Saint-Laurent-Du-Pont - Saint-Pierre-de-Chartreuse- Voiron et Grenoble - le Couvent de la Grande-Chartreuse. Bel exemplaire dans sa luxueuse reliure d'éditeur (plats légèrement salis).

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024