LOT 126

[Dauphiné]. Lot de 3 ouvrages sur le Dauphiné: 1/... - Lot 126 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. Lot de 3 ouvrages sur le Dauphiné: 1/ VARILLE (Mathieu) et LOISON (Dr Eugène). L'abbaye de Saint-Chef en Dauphiné. Lyon, Pierre Masson, 1929. Un volume in-4 broché, dos fendu avec petits manques de papier. (4)-184-(3) pp. + 20 pl. h.t. Ouvrage constitué de deux parties : 1) Histoire de l'abbaye de Saint-Chef, par M. Varille. 2) Saint-Chef au point de vue archéologique, par le Dr Loison. Edition originale. Tirée à 650 exemplaires. Un des 585 ex. sur vélin blanc. 2/ FLANDREYSY (Jeanne, de). La gravure. Les graveurs dauphinois. Grenoble, Librairie Dauphinoise, H. Falque et Félix Perrin, 1901. Un volume in-4 broché, couv. déchirée avec manques de papier, dos brisé. (6)-98-(5) pp. + 12 portraits h.t. + 14 pl. h.t. Edition originale. Un des 30 exemplaires sur papier Hollande. Treillard - Gilibert - Mécou - Achard - Poncet - Didier - Champollion - Vyboud - Dupont - Debelle - Cassien - Pirodon - Fantin-Latour - Flandrin. 3/ La Révolution en Dauphiné. Reproduction des documents de l'époque par le texte et la gravure. Sous la direction de Xavier Roux. Grenoble, Emile Baratier, 1888. Un volume in-4 broché, couv. imp., haut et bas du dos lég. déchirés, bord ext. du premier plat lég. taché. XI-(1)-216-(3) pp. + 12 pl. h.t. + 12 portraits h.t. + 1 carte h.t. + 5 fac-similés h.t. Edition originale. Tirée à 350 exemplaires. Recueil de documents sur la pré-Révolution en Dauphiné.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024