LOT 31

[Dauphiné]. Lot de 4 ouvrages 18éme et 19éme... - Lot 31 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. Lot de 4 ouvrages 18éme et 19éme sur le Dauphiné: 1/ FAUCHÉ-PRUNELLE (André-Alexandre). Recherches des anciens vestiges germaniques en Dauphiné. Grenoble, Prudhomme, 1862-1863. Un volume in-8 broché. 175 pp. Edition originale. 2/ (Manufactures). LETTRES-PATENTES DU ROI, données à Versailles le 18 janvier 1752. Portant règlement pour les manufactures des étoffes qui se fabriquent en Dauphiné, & attribuent au Parlement de Grenoble la connoissance des appels qui pourroient être interjettés des jugemens des juges desdites manufactures. Ensemble le réglement des juges de la province qui doivent connoître en premières instances des contestations. Grenoble, André Giroud, 1752. Un volume in-4 plein cartonnage moderne. Mouillure lég. dans la marge sup. de la moitié des ff.. (2)-84 pp. Règlement technique et juridique très détaillé : 261 articles. 3/ (Drôme.). PERRIER (J.). Histoire des évêques de Valence. Monaco, Imprimerie du Gouvernement, 1887. Un volume in-8 broché, dos déchiré. 106-(1) pp. Edition originale. 4/ ARNAUD (Eugène). Essai sur l'histoire et la géographie des contrées de la Gaule dont a été formé l'ancien Dauphiné depuis les temps les plus reculés jusqu'à la fin de la domination romaine. Avec une carte. Grenoble, A. Gratier et J. Rey, 1905. Un volume in-8 plein cartonnage moderne, couv. cons.. VIII-310 pp. + 1 f. d'errata + 1 carte dépl. h.t. Edition originale posthume. Le Dauphiné aux temps préhistoriques, à l'époque gauloise, de la conquête romaine, et enfin après la conquête romaine. Routes romaines du Dauphiné.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024