LOT 42

[Dauphiné]. Lot de 6 ouvrages: 1/ CHANLIAUX... - Lot 42 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. Lot de 6 ouvrages: 1/ CHANLIAUX (Philibert). Les antiquités de l'Allobrogie à travers le Dauphiné, de Vienne à la Grande Chartreuse. Description des villes, bourgs, moeurs, coutumes et usages. Quatre roues de bronze d'un char de guerre gaulois trouvées à la Côte-Saint-André. Lyon, Auguste Cote, 1890. Un volume in-12, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné. 230-(1) pp. Edition originale. 2/ BARDIN (J.-B.). Histoire du pays de Septème (Isère) depuis ses origines jusqu'à nos jours. Avec détails sur les événements de la Révolution. 2e édition. Vienne, Ogeret et Martin, 1905. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. XV-(1)-383-(4) pp. 2 cartes postales anciennes ajoutées. Anciens châteaux et maisons fortes ; La maison d'Albon ; Etat du pays du XVIIIe siècle ; Les droits et les procès ; Le Comte d'Albon, maire de Septème ; Etat actuel du pays et de la société ... 3/ Ordonnances des rois de France et autres princes souverains relatives au Dauphiné précédées d'un catalogue des registres de l'ancienne Chambre des Comptes de cette province par C.-U.-J. Chevalier. Colmar, Ch.-M. Hoffmann, 1871. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. Qq. rousseurs. LIV-185-(1) pp. Edition originale tirée à 400 exemplaires. L'ouvrage est la publication de deux manuscrits : l'un de 1713, important car il recense des pièces disparues par suite du "brûlement" à Grenoble les 8 et 9 novembre 1793 ; le second manuscrit provient de la bibliothèque du Président Valbonnais, et a été rédigé en 1689. 4/ BARRACAND (Léon). Le vieux Dauphiné. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, s.d. [ca 1910]. Un volume in-12, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. Première page et dernière lég. roussies. 180 pp Edition originale, par un poète et écrivain dauphinois, qui fut aussi maire de Romans. 5/ CHORIER (Nicolas). Vie d'Artus Prunier de Saint-André, conseiller du Roy en ses conseils d'estat et privé, premier président aux Parlements de Provence et de Dauphiné (1548-1616). D'après un manuscrit inédit de Nicolas Chorier (Archives de M. le Marquis de Virieu). Publié avec introduction, notes, appendices et la correspondance inédite de Saint-André par Alfred Vellot. Ouvrage couronné par l'Académie Delphinale (médaille d'or). Paris, Alphonse Picard, 1880. Un volume in-8 broché. Envoi de A. Vellot sur le f. de faux-titre. 1 portrait-LXV-(3)-390 pp Edition originale. Tirée à 300 exemplaires. Envoi d'Alfred Vellot. "Prunier (Artus de), sieur d'Agnières, de Saint-André-en-Bochaine (Hautes-Alpes), etc., 1548-1616, né et mort à Grenoble. Président au Parlement de Grenoble (1585-1590), appelé à la première présidence du Parlement d'Aix (novembre 1590), anti-ligueur, il ne vint jamais à Aix. Conseiller d'État (1593), il devint premier président à Grenoble (1603). C'était un savant magistrat très estimé." (Encycl. des Bouches-du-Rhône IV : 2, p. 392). 6/ BERRET (Paul). Contes et légendes du Dauphiné. Grenoble, L. Barbier, 1903. Un volume in-12, demi-toile de l'époque. (8)-251-(2) pp. Edition originale.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024