[Dauphiné]. ROCHAS (Adolphe). Biographie du Dauphiné contenant l'Histoire des Hommes nés dans cette Province qui se sont fait remarquer dans les Lettres, les Sciences, les Arts, etc. avec le Catalogue de leurs Ouvrages et la Description de leurs portraits. Paris, Charavay, libraire-éditeur, 1856-60. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins. 37, XII, 464 pp. et 2 ff., 504 pp., 7 pp. Édition originale. Papier légèrement bruni, rousseurs. On joint la rare plaquette de Jules Roman sur l'auteur [Adolphe Rochas, sa vie et ses oeuvres. Supplément à la Biographie du Dauphiné, par Philolèthe (Jules Roman)]. Portrait gravé en frontispice. Grenoble, 1893. Grand in-8 agrafé, 37 pages [[supplément à le Biographie du Dauphiné, Grenoble, Vallier, 1893. De la bibliothèque du Comte Arthur de Bizemont avec ex libris contrecollé et un autre gravé. Défauts au dos.
[ translate ]View it on