[Dauphiné]. Réunion de 6 ouvrages 18éme et... - Lot 36 - Richard Maison de ventes

[Dauphiné]. Réunion de 6 ouvrages 18éme et 19éme sur le Dauphiné: 1/ ROMAN (Joseph). Montres et revues des capitaines dauphinois recueillies, publiées et annotées. Grenoble, F. Allier Père et Fils, 1888. Un volume in-8 plein cartonnage moderne. 93-(3) pp. De la collection des Documents dauphinois. Tiré à 200 exemplaires. "Ces montres, qui appartiennent au XIVe, au XVe et au XVIe siècle, donnent de nombreux renseignements sur les familles dauphinoises, en même temps qu'elles font apparaître la large part que les gentilshommes dauphinois n'ont cessé de prendre à toutes les luttes où la France s'est trouvée engagée." (Paul Fournier, Bulletin de l'Académie delphinale, 1889, p. 21). 2/ (Dauphiné, Drôme). Étoile sous la Révolution. Extraits des documents officiels, publiés sous les auspices de la municipalité par Léopold Lamothe. Valence, A. Teyssier et Cie, 189. Un volume in-8 broché. 87-(1) pp Edition originale. I. 1788-1789 - II. La première fédération provinciale. - III. Fête nationale du 14 juillet 1790. - IV. La Terreur. - V. Après le 9 thermidor. - VI. Club des "Amis de la Liberté". 3/ (Isère.). CLERC-JACQUIER (Abbé Louis). Esquisses historiques sur St-André-en-Royans, St-Robert et les Ecouges (Isère). Deuxième édition publiée par H. Robert. Valence, Ch. Chaléat, 1867, Un volume in-8 plein cartonnage moderne, couv. conservées. Feuillets lég. roussis, petite mouillure très lég. dans la marge sup. de l'ensemble des ff.. 72 pp. 4/ (Vercors). FILLET (Abbé Louis). Histoire religieuse de Pont-en-Royans (Isère). Montbéliard, Imprimerie P. Hoffmann, 1885. Un volume in-8, plein cartonnage moderne. 96 pp. L'abbé Fillet (1840-1902) est né à Saint-Laurent-en-Royans, et fut l'historien du Vercors. 5/ (Drôme). CHABERT (Abbé Joseph). Histoire de Jaillans, Beauregard, Meymans pendant la Révolution. Valence, Jules Céas et Fils, 1901. Un volume in-8, plein cartonnage moderne, couv. cons. (4)-III-(1)-144 pp . Edition originale. Envoi autographe de l'auteur. L'auteur s'appuie pour l'essentiel sur les registres municipaux. 6/ PERRIER (J.). Histoire des évêques de Valence. Monaco, Imprimerie du Gouvernement, 1887. Un volume in-8 broché. 106-(1) pp. Edition originale.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024