LOT 44

Davenport em madeira entalhada, com pequeno alçado Dim. aprox.: 87 x 55 x 52,5 cm

Davenport em madeira entalhada, com tampo de escrita e compartimento de 3 gavetas simulando cinco no interior. Remate com pequeno alçado e grade de balaústres em metal. Decoração embutida em madeira contrastante. Pilastras recortadas de forma sinuosa e entalhadas com motivos vegetalistas. Ilharga do lado direito com 4 gavetas, ilharga do lado esquerdo com simulação de 4 gaveta. Assente em quatro pés com rodízios. Vestígios de caruncho, falhas, faltas, riscos, manchas e defeitos.
Dim. aprox.: 87 x 55 x 52,5 cm.
Notes: Carved wooden writing desk with a top and a compartment of 3 drawers simulating five on the inside. Finish with a small raised section and a baluster metal grille. Inlaid decoration in contrasting wood. Sinuously shaped and carved pilasters with vegetal motifs. Right side with 4 drawers, left side with simulated 4 drawers. Resting on four feet with casters. Traces of woodworm, flaws, missing parts, scratches, stains, and defects.
Approx. dimensions: 87 x 55 x 52.5 cm.

Secrétaire en bois sculpté, avec un plateau d'écriture et un compartiment de 3 tiroirs simulant cinq à l'intérieur. Finition avec une petite élévation et une grille de balustres en métal. Décoration incrustée en bois contrastant. Pilastres découpés de manière sinueuse et sculptés avec des motifs végétalistes. Côté droit avec 4 tiroirs, côté gauche avec simulation de 4 tiroirs. Reposant sur quatre pieds avec des roulettes. Présence de traces de vrillettes, de défauts, de manques, de rayures, de taches et de défauts.
Dim. approx. : 87 x 55 x 52,5 cm.

雕刻木制书桌,带有写字台和模拟五个内部抽屉的三个抽屉隔间。带有小提篮和金属栏杆的顶部装饰。嵌入式对比木材装饰。蜿蜒切割的柱子上雕刻着植物纹样。右侧有4个抽屉,左侧模拟有4个抽屉。四个带有滚轮的脚座。有虫蛀痕迹,缺陷,损坏,划痕,污渍和瑕疵。
大约尺寸:87 x 55 x 52.5 厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa

大约尺寸:87 x 55 x 52.5 厘米。

08 Apr 2024
Portugal, Lisboa