David BOUDON (1748-1816)
MINIATURE ronde sur carton recto/verso, au crayon et aquarelle, représentant le profil présumé de Jean-Louis de ROLL-MONTPELLIER (1742-1809), signé au centre "Fait à Bordeaux par David Boudon peintre de Genève en Suisse (?) Février 1791 (?)" et au revers le profil présumé de sa femme Rose-Hélène de NAVAILLES-BONNAS (1771-1837) signé "Boudon fecit 1791(?)". Leur mariage aurait eu lieu le 2 décembre 1788 à St Rémy à Bordeaux.
Diam. 8,5 cm
(Les côtés coupés droits, inscription à l'encre sur le fond du cadre)
David BOUDON (1748-1816)
Diam. 8,5 cm