David Ostrowski (1981 Köln – lebt in Köln)

Ohne Titel. 2017.

Acryl auf Leinwand.
Verso mit Edding signiert und datiert: David Ostrowski, 17.
Im Künstlerrahmen gerahmt: 41,5 x 31 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
David Ostrowski ist 1981 in Köln geboren.
Seine Arbeiten verhandeln die Idee der Reduktion, des Nicht-Motivs und der Befreiung von fest verankerten Sujets.
Ostrowskis Werke brechen sowohl mit den Tradition der figurativen Malerei als auch mit den Konventionen der Abstraktion.

"Ich habe mir oft die Frage gestellt: Warum malen Künstler eigentlich so viel auf die Leinwand?" – David Ostrowski

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel. 2017.

Acryl auf Leinwand.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin