LOT 0237

David Roberts "The Holy Land", 6 volumes

David Roberts (1796–1864) "The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, and Nubia" 1842-1849, 6 volumes monumentaux à planches en pleine page en couleurs et illustrations en noir dans le texte. Lithographié par Louis Haghe (1806–1885) avec une description historique par le Rev. George Croly VOLS. I-III] (1780–1860), et William Brockedon [VOLS. IV-VI] (1787–1854). Ed. London : F. G. Moon, 1842–49. Reliure en maroquin rouge à dos titré et numérotation à l'or et décor riche doré entre nerfs, 3 premiers avec les 3 tranches dorées et les 3 derniers dorés sur la tête. Folio Impérial / In-plano H. 63 cm.
Condition Report: reliure postérieure vers 1870, bon état général, dernier vol. en couleur, les 4 et 5 sont colorés, les 1 à 3 sont en deux teintes, 3 volumes dorés sur tête et 3 volumes entièrement dorés sur les trois tranches. Tome 1 : Petite ouverture entre les pages de garde et le feuillet. Quelques planches plus courtes de marges, légères rousseurs et oxydation. Tome 2 : Petit éraflure dans un coin de la reliure, rousseurs, lègères traces d'humidité, lègères traces d'oxydation, quelques planches plus courtes. Tome 3 : pl. 27 manquante, quelques rousseurs, quelques traces d'humidité qui gondole très légèrement le papier, défauts de papier au début du volume et à la fin du volume, tâches de mouillures. Tome 4 : Rousseurs, petites déchirures sur le frontispice, déchirure bg sur la page de titre. Tome 5 : Rousseurs, reliure légèrement frottée. Tome 6 : Rousseurs, quelques pages brunies.

24 Nov 2020
Switzerland, Lausanne

24 Nov 2020
Switzerland, Lausanne