David Shrigley (1968 Macclesfield – lebt in Glasgow)

Genußschein, Portikus Frankfurt am Main. 2000.

Pinke Heftnotiz auf Offset-Druck collagiert.
Am unteren Blattrand mit schwarzem Fineliner signiert: David Shrigley.
Passepartoutausschnitt: 28,5 x 20 cm.
Unter Passepartout und Glas gerahmt: 40,5 x 31,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:
Der Genußschein wurde im Jahr 2000 zur 100. Ausstellung im Portikus herausgegeben.
100 Künstler*innen gestalteten jeweils 10 Genußscheine. Die Werke wurden durchnummeriert und der Reihenfolge nach für 1000 DM verkauft. Man konnte also einen Genußschein bestellen, ohne zu wissen, welches Kunstwerk man erhalten würde. Teilnehmende Künstler*innen waren unter anderem Sigmar Polke, Lawrence Weiner, Gerhard Richter, Marlene Dumas, Hanne Darboven, Candida Höfer oder Andreas Gursky. Welches Werk man erhielt, war ganz dem Zufall überlassen.

03 May 2024
Germany, Berlin

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin