LOT 0022

David TÉNIERS (Anvers 1610-Bruxelles 1690)

Deux mendiants
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Monogrammé en bas à gauche : DT f (liés)
Restaurations anciennes
Two beggars, oak panel, one non-craddled plank, monogrammed lower left: DT f (linked). Old restorations
17,5 x 12,5 cm - 6,9 x 4,9 in.
Un certificat du Dr. Margret M. Klinge du 12 décembre 2012 accompagne notre tableau. Elle le situe vers 1660 à Bruxelles et le compare au tableau de même sujet, Mendiant tenant son chapeau, conservé au musée Fabre Montpellier

16 Dec 2021

Deux mendiants
Restaurations anciennes

16 Dec 2021