LOT 52

David Teniers Bruxelles, 1610 - 1690 Le Fauconnier

David Teniers Bruxelles, 1610 - 1690
Le Fauconnier
Toile
Sans cadre

The Falconer, oil on canvas, by D. Teniers
h: 61 w: 46 cm

Provenance : Collection de la famille della Faille de Leverghem, château du Mick, près d'Anvers (fig. 1) ;
Puis par descendance, collection Provigny, château des environs de Béziers

Expositions : 'Collections privées de Béziers et sa région', Béziers, musée des Beaux-Arts, juillet-septembre 1969, p. 22, n°26 (avec inversion des dimensions), repr. p. 109, une étiquette au verso

Commentaire : Notre séduisant fauconnier est bien éloigné des petits formats peints sur cuivre ou panneau et représentant des scènes de tavernes, des réjouissances villageoises ou encore des singeries. Cette œuvre de maturité de l'artiste nous plonge dans le monde cynégétique du XVIIe siècle. Au domaine de Mariemont les gouverneurs des Pays-Bas espagnols pratiquaient la chasse avec passion jusqu'à ce que Louis XIV s'en empare en 1668.
Entourant ce fauconnier à la veste rouge, chien courant à gauche et chien de sang à droite se complètent à merveille, à la fois pour rattraper le gibier en fuite et pour retrouver le gibier blessé et perdu. David Teniers n'a pas manqué de représenter aussi dans le ciel quelques oiseaux ; la fauconnerie était en effet également pratiquée pour chasser d'autres oiseaux en vol tels les hérons dont la chasse était très prisée au XVIIe siècle. Daté par Margret Klinge vers 1660, notre tableau peut d'ailleurs être rapproché de la célèbre 'Chasse au héron avec l'archiduc Léopold-Guillaume' (vers 1650-1660, Paris, musée du Louvre), qui posséderait un sens politique : le héron attaqué par les rapaces serait une illustration de la lutte incertaine entre les Pays-Bas du Sud (la Flandre) et ceux du Nord (la Hollande). Il pourrait également s'agir d'une allégorie de l'Air, comme illustrée par les gravures d'après Téniers.
Fils du peintre et marchand de tableaux David Teniers I, David II épouse la fille de Jan Brueghel de Velours et collectionne les grands commanditaires comme ces derniers ses tableaux. Au service de l'archiduc Léopold-Guillaume à Bruxelles entre 1651 et 1656 puis de son successeur Don Juan d'Autriche, il fournit aussi les galeries du roi d'Espagne Philippe II et du stathouder Guillaume II de Nassau. Il rentre à Bruxelles au début des années 1660 et fonde en 1663 l'Académie d'Anvers.

Nous remercions le docteur Margret Klinge de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau. par un examen de visu en mai 2018. Un certificat en date du 5 juin 2018 sera remis à l'acquéreur.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

13 Nov 2018

Le Fauconnier
Toile
Sans cadre

h: 61 w: 46 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

13 Nov 2018