David Teniers II (der Jüngere) Nachahmer des 18. Jahrhunderts

"Die Versuchung des Heiligen Antonius des Einsiedlers", Öl auf Holz, ca. 23,8 x 15,8 cm (31 x 23,5 cm), verschmutzt, Retuschen, nachgedunkelt, teils feines Krakelee, Kanten etwas berieben, Platte bombiert, beschädigter Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste
Ausführung nach einer der ikonografischen Darstellungen Teniers II. "Die Versuchung des Heiligen Antonius". Rückseitig ist das Gemälde mit Klebezetteln und weiteren Daten zu Teniers II und zum Kunstwerk versehen. Zudem ein fragmentierter Klebezettel mit Hinweisen auf den ehemaligen Besitzer, wohl Johann (Hans) Freiherr von Dumreicher (Triest 1815-1880 Zagreb)

24 May 2024
Austria, Salzburg

24 May 2024
Austria, Salzburg