David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis
RASTENDER HIRTE MIT SCHALMEI UND SEINEN TIEREN
Öl auf Holz.
44 x 32,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Unterhalb eines Felsens mit großem Gebäude sitzend, ein Hirte in roter Jacke, mit seiner rechten Hand eine Schalmei spielend. Vor ihm Schafe, ein prachtvoller Widder und eine schwarz-weiße Kuh. Harmonische Darstellung unter hohem hellblauen Horizont mit weißen Wolken; besonderer Wert wird dabei auf die präzise Wiedergabe der Tiere gelegt. (12016339) (18)
Öl auf Holz.
44 x 32,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.