Rauchende und trinkende Affen in einem Weinkeller. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 26,5 x 36,5 cm. Im goldfarbenen Rahmen gerahmt. - Entlang der Kanten punktuell mit Oberflächenfarbabrieb als Spur der Rahmung. Materialbedingt mit leichten Schwundrissen im Holz. Farben etwas nachgedunkelt bzw. angegilbt. Insgesamt gut.

Genre

Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde von David Teniers d. J., das um 1660 entstanden ist.

Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Oil on wood panel. Framed in gold-coloured frame. - Some surface colour abrasion along the edges as traces of framing. Slight shrinkage tears in wood due to material. Colours slightly darkened or yellowed. Good overall. - Copy after the same-named painting by David Tenier the younger from about 1660.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Genre

27 Apr 2024
Germany, Berlin